Итоги международного финала Эстафеты социальных инноваций 2012 г.

Новости «Эстафеты социальных инноваций»

Подведены итоги международного финала Эстафеты социальных инноваций 2012 г.

Первое место заняла команда, выдвинувшая идею ламп, работающих от солнечного света

Брюссель 18 июля: Объявлены результаты второй Эстафеты социальных инноваций – совместной образовательной инициативы Junior Achievement и корпорации НР. Участники - учащиеся средних школ из 13 стран разработали и представили идеи, направленные на положительные социальные и экологические изменения. 

Первое место заняла команда Emulsified Environmentalists из Южной Африки, предложившая идею производства солнечных ламп с использованием вторичного сырья для освещения жилищ малоимущих семей и устранения вреда здоровью и окружающей среде, приносимого традиционными керосиновыми лампами.  Идея, созданная командой под руководством наставника HP, решает проблему нехватки электроэнергии и противостоит росту числа респираторных заболеваний в Южной Африке.

В числе лучших оказались также команды из Китая и Словакии, выдвинувшие идеи подготовки молодежи для волонтерской работы с пожилыми людьми и создания обучающих DVD для повышения осведомленности молодых людей в вопросах миграции.

Более 20 000 участников Эстафеты социальных инноваций 2012 г. с помощью наставников НР приобщились к передовым технологиям и навыкам, обеспечивающим конкурентоспособность в 21 веке.  1354 команды зарегистрировались для участия в соревновании. 20 команд-финалистов в 13 странах работали над созданием проектных предложений в непосредственном контакте с волонтерами НР. В международном финале соревнования приняли участие 13 команд, ранее ставших победителями  национальных финалов.


Победитель -  команда Emulsified Environmentalists (Южная Африка)

Идеяt: работающая от солнечного света лампа из вторичного сырья для освещения жилищ бедняков и предотвращения вредных для экологии и здоровья людей последствий использования традиционных керосиновых ламп.

2-е место - команда Flower (Китай)

Идея: подготовка молодых волонтеров для работы с пожилыми людьми, документирования их жизненных историй и преодоления одиночества в старости.

3-е место – команда Egalite (Словакия)

Идея: “Преодолеем различия” – обучающий  DVD для повышения осведомленности по вопросам миграции.

Участники финала:

Команда Optimum (Болгария)
Идея: судовые двигатели, использующие водород, получаемый при переработке морской воды.

Команда: WW (Бразилия)
Идея: установка надежных и недорогих нагревателей, работающих от солнечной энергии, в домохозяйствах с низким уровнем дохода.

Команда Alpha Enterprise (Великобритания)
Идея: GloGos – продукт, повышающий безопасность велосипедистов при смене направлений в темноте.

Команда Dreamers (Египетt)
Идея: линейка продуктов, делающих интереснее чтение и учебу.

Команда The Innovators (Индия)
Идея: внедрение театральных постановок в образовательный процесс для усиления практических элементов занятий.

Команда Synergy (Кения)
Идея: Daladala Tracker – мобильное приложение, определяющее ближайшую к пользователю возможность использования общественного транспорта.

Команда Ideja (Россия)
Идея: Использование технологии SKYPE для изучения иностранных языков и общения учащихся разных стран

Команда LOT (Румыния)
Идея: E-ПРОГРЕСС – организация встреч между молодежью и лицами, подвергающимися риску дискриминации, с целью повышения информированности.

Команда Awesome (США)
Идея:: AquaGen – турбогенератор, присоединяемый к водостокам для выработки электроэнергии с использованием стока дождевой воды

Команда Jeux Des Sets Familles (Франция)
Идея:: развивающие игры, помогающие учится весело.